Создаем красивый сад

Маленький розарий

Опубликовано Суббота, Ноябрь 5, 2011 16:20
Категория: Дизайн сада, Ответы дизайнера, Планирование цветников

 

Наша читательница спрашивает:

Мы живем под Москвой. Никогда раньше не сажала розы, но теперь их столько появилось в продаже, и такие красивые – глаз не оторвать. Но я в розах совершенный «чайник». Пожалуйста, помогите спланировать маленький розарий и выбрать для него самые неприхотливые сорта роз. Я где-то читала, что рядом с розами хорошо посадить лаванду, так ли это?

Отвечает наш дизайнер Виктория Рой:

Да уж, действительно, когда начинаешь выбирать сорта роз, просто голова кружится от разнообразия, и хочется еще больше, еще такую, и вот эту, ну и без этой красавицы никак не обойтись )))

Планирование розария, фото

Попытаюсь рассказать, как я планирую розарий.

Как и в других случаях планирования цветников, сначала нужно определиться со стилем розария, поскольку он может быть либо отдельным элементом участка, став одной из его главных «фишек», либо вписаться в общую планировку, раствориться в гармонии с другими растениями. В последние годы популярен именно такой подход к выращиванию роз в композиции с многолетниками, злаками и даже зонтичными.

Поскольку роза заслуженно считается королевой цветов, то не теряет своей популярности классическая, регулярная планировка розария. Даже если под него вы можете выделить всего несколько квадратных метров (желательно в солнечном защищенном месте), то сначала лучше задать жесткую структуру клумб с помощью мощений, бордюров, невысоких изгородей (в том числе, из компактных сортов роз), а затем образовавшиеся «карманы» заполнить растениями.

Розарий в регулярном стиле, фото

 

В узловых точках можно высадить розы на штамбе или плетистые розы на круглых или арочных опорах. Чтобы в последствии растения не подавляли и не затеняли друг друга (что влечет за собой угнетенность цветения и возникновение грибковых заболеваний), нужно четко определиться с размерами кустов, которые могут поместиться на образовавшейся площади. Естественно, миниатюрных поместится больше. Если розарий маленький, лучше сразу планировать его из компактных сортов, а в большом розарии на втором плане гармонично будут смотреться роскошные кустовые и высокие чайно-гибридные розы (но об этом позже).




Далее, желательно определиться с цветовой гаммой вашего розария. Обычно я рассматриваю 2 варианта:
1) романтичные пастельные бело-розово-сиреневые тона
2) жизнерадостные желто-оранжево-красные.Не исключено, что вы захотите сделать розарий на контрасте,  например, бело-бордово- фиолетовый или монохромный. Это тоже интересно. 

После выбора цветовой гаммы нужно решить, из чего сделать изгородь. К романтичному розарию подходит зеленая или серебристая листва (например, самшит, лаванда, сантолина кипарисолистная, цинерария морская, фестука голубая, чистец шерстистый), а к яркому — зеленая, пурпурная и золотистая изгородь (например, из сантолины розмаринолистной, бересклета Форчуна ‘Emerald ‘n Gold’, барбариса Тунберга ‘Bagatelle’, ‘Atropurpurea Nana’, астры бордюрной и т.д.). Можно, конечно, обойтись и без бордюра, но кусты роз не всегда выглядят привлекательно, особенно внизу, а бордюр скроет недостатки и позволит любоваться именно цветами.

Теперь поговорим немного о группах роз, из которых следует выбирать сорта для небольшого розария. Среди старо-английских, большинства традиционных чайно-гибридных, парковых и т. п. вы не найдете низкорослых компактных сортов. Как правило, это высокие (до 1,5-2м и более) и, соответственно, широкие растения. Несколько таких кустов способны занять всю вашу клумбу. Поэтому выбирать стоит из миниатюрных, бордюрных роз группы флорибунда или полиантовых, а кроме того, сейчас появились и новые компактные сорта у чайно-гибридных роз.

Полиантовые розы — значит, многоцветковые. Они зачастую низкорослые — высотой всего 35-40 см, зимостойкие, много- и мелкоцветковые, обладают ценным свойством — обильно, длительно, почти непрерывно цветут. Из этих роз можно создать передний план розария, за которым потом разместятся более высокие сорта.  Сорт ’Border King‘  — цветки землянично-красные с белым центром, чашевидные, диаметром до 6см, полумахровые (до 16 лепестков), в очень крупных соцветиях — по 40-45 цветков. Кусты среднерослые (65-70 см), прямостоячие, кустистые. Цветет обильно. Сорт зимостойкий, очень хорош для групп и бордюров.

‘The Fairy’  — одна из самых популярных роз — благодаря обилию полумахровых бледно-розовых цветков,  собранных в кисти над блестящей зеленой листвой. Сорт очень устойчив к мучнистой росе, но изредка поражается черной пятнистостью, зимостойкий, хорош для групповых посадок, низких бордюров и контейнеров.

 

The Fairy, фото

 

 

Дорогие читатели! На странице СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО   вы можете скачать книгу «5 шагов к красивому саду»

Ответить

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

:mrgreen: :neutral: :twisted: :shock: :smile: :???: :cool: :evil: :grin: :oops: :razz: :roll: :wink: :cry: :eek: :lol: :mad: :sad:

  • Новый подарок для всех наших подписчиков!

    Cборник советов "Открытие сезона на участке - полезные советы по весеннему уходу за садом", фото

  • Мы в ВКонтакте

    Мы в ВКонтакте, фото

  • Наш канал на YouTube

    Наш канал на YouTube

  • Морозостойкие растения для вашего сада

    Книга "Морозостойкие растения для вашего сада", фото

  • Метки

  • ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ


     Локализация; webblock.ru: Темы wordpress, шаблоны wordpress themes. | Перевод; SEOfish.ru: продвижение сайтов.